Messi ganó el Olimpia de Oro de 2021 y Schwartzmann el de 2020

0
39

Lionel Messi fue galardonado este martes con el Olimpia de Oro como el mejor deportista argentino de 2021, mientras que el tenista Diego Schwartzmann recibió el mismo premio correspondiente a 2020, cuando no se pudo realizar la ceremonia de entrega de estos premios a raíz de la pandemia de coronavirus.

El acto de entrega de estos premios que otorga cada fin de año el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se llevó a cabo en el hotel Howard Johnson de la ciudad de Pilar, en el norte del Gran Buenos Aires.

«Les agradezco a todos en Argentina y le dedico este premio al cuerpo técnico y a los compañeros de la selección», volvió a referir Messi a través de un video, vertiendo conceptos bastante similares a los del día en que ganó su séptimo Balón de Oro, el pasado 29 de noviembre.

Diego Schwartzman Foto Osvaldo Fantn

Diego Schwartzman (Foto: Osvaldo Fantón).

Por su parte Schwarztmann, que tuvo un gran 2020 en el que finalizó en el noveno puesto del ránking ATP, su mejor posición histórica, y ya había obtenido el Olimpia de Plata en 2019, cuando fue decimocuarto, sostuvo que ganar el de Oro era «un sueño cumplido» y se auto arengó al señalar que ahora quiere «ir por más para el año próximo».

Francisco Gonalves Foto Osvaldo Fantn

Francisco Gonçalves (Foto: Osvaldo Fantón).

Se premiaron con los Olimpia de Plata a los siguientes representantes de las respectivas 42 ternas más las 10 de deportes de deportes adaptados:

1) Ajedrez: Alan Pichot

2) Atletismo: Florencia Borelli.

3) Automovilismo: José María López.

4) Basquetbol: Facundo Campazzo.

5) Beisbol: Exequiel Talevi

6) Billar: Gustavo Longo.

7) Bochas: Romina Bolatti.

8) Boxeo: Brian Castaño.

9) Canotaje: Agustín Vernice.

10) Cestoball: María Cecilia Labaké.

11) Ciclismo: Exequiel Torres.

12) Equitación: Martín Dopazo

13) Esgrima: Belén Pérez Maurice

14) Esquí Náutico: Kai Ditsch

15) Fútbol: Lionel Messi

16) Futsal: Matías Edelstein.

17) Gimnasia: Sol Martínez Fainberg.

18) Golf: Emiliano Grillo.

19) Handball: Leonel Maciel.

20) Hockey sobre Césped: Agustina Albertario.

21) Judo: Paula Paretto.

22) Karate: Gonzalo Navarro

23) Lucha: Agustín Destribats.

24) Motociclismo: Manuel Andújar

Victoria Travascio y Sol Branz Foto Osvaldo Fantn

Victoria Travascio y Sol Branz (Foto: Osvaldo Fantón).

25) Natación: Julia Sebastián.

26) Paddle: Martín Di Nenno.

27) Patín: Giselle Soler.

28) Pato: Facundo Taberna.

29) Pelota: Alfredo Villegas

30) Pesas: Dante Pizzuti.

31) Polo: Pablo Pieres (H)

32) Remo: Milka Kraljev.

33) Rugby: Marcos Moneta.

34) Softbol: Bruno Motroni

35) Surf: Leandro Usuna

36) Taekwondo: Lucas Guzmán

37) Tenis: Horacio Zeballos.

38) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

39) Tiro: Alexis Eberhardt

40) Turf: Francisco Goncalves.

41) Voleibol: Facundo Conte.

42) Yachting: María Victoria Travascio – Sol Branz.

Foto Osvaldo Fantn

(Foto: Osvaldo Fantón).

 

Deportes adaptados

1) Atletismo: Brian Impellizeri

2) Basquetbol: María Chirinos.

3) Canotaje: Ariel Atamañuk

4) Ciclismo: Maxi Gómez.

5) Fútbol (Los Murciélagos): Maximiliano Espinillo.

6) Judo: Eduardo Gauto

7) Natación: Pipo Carlomagno

8) Remo: Brenda Sardón

9) Tae Kwondo: Juan Samorano

10) Tenis de Mesa: Constanza Garrone.

Fuente: Telam

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here