Lanzamiento de bala: Antonella Ruiz obtuvo su primera medalla en los Juegos Paralímpicos 2020

0
177

La entrerriana Antonella Ruiz Díaz obtuvo la mellada de bronce en lanzamiento de bala. Es la primera para el equipo argentino que que se suma al medallero en estos Juegos Paralímpicos 2020.

 

La entrerriana Antonella Ruiz Díaz consiguió en la madrugada del viernes la primera medalla para la Argentina en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 al lograr el bronce en lanzamiento de bala, con la mejor marca de su carrera.

 

Ruiz Díaz tuvo un rendimiento de menor a mayor en sus seis intentos en el estadio Olímpico de la capital japonesa y pudo subirse al podio en su primera participación paralímpica. Además del cuarto lanzamiento, en el que consiguió 9,50 metros para certificar su mejor marca personal, la entrerriana de 24 años acumuló 9.11, 9.35, 8.84, 8.97 y 9.26.

 

Cuando se confirmó que tenía un lugar en el podio asegurado pegó un par de saltos, saludó a los argentinos que la alentaron desde la tribuna y se vistió con la bandera celeste y blanca, según publicó el sitio especializado «Paradeportes.com».

 

Después, saludó a la tunecina Raoua Tlili, que ganó la prueba con 10.55 (récord mundial) y se abrazó con la colombiana Mayerli Buitrago Ariza, tercera con 9.94 metros.

 

En ese trayecto, Ruiz Díaz saludó a la cámara oficial de la transmisión, para romper los miles de kilómetros que la separan de Gualeguaychú, donde está su familia.

La historia de Ruiz Díaz tiene un tinte particular, porque comenzó a lanzar bala y disco -se suelen realizar las dos disciplinas en paralelo- casi de casualidad en Chaco, en 2017, poco después de haber recibido una propuesta para incorporarse a la categoría F41 (talla baja).

 

Si bien la habían visto jugar básquetbol en la facultad de Educación Física de Gualeguay, en ese torneo de Chaco llegó a la pista sin saber qué iba a hacer hasta que el profesor Bernardo Pignataro le explicó de qué se trataba el lanzamiento de bala y de disco. «Nunca lo había practicado y me aconsejaron. Se ve que me fue bien, porque enseguida me ofrecieron ir a practicar al CeNARD», recordó.

 

CALENDARIO DE LOS ARGENTINOS PARA ESTE FIN DE SEMANA EN TOKIO 2021

VIERNES 27 DE AGOSTO

21.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardon
22.20, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
22.30, Judo 57kg B1 Femenino: Laura González
22.30, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramírez
22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
23.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
23.21, Ciclismo 1000m Time Trial B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa
23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

 

SÁBADO 28 DE AGOSTO

0.20, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
1.40, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
2.20, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt
4.00, Judo 57kg B1 Femenino: Laura Gonzalez
4.18, Judo 57kg B1 Femenino: Laura Gonzalez
4.27, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramirez
4.45, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramirez
5.00, Natación100m Pecho SB6 Masculino: Pipo Carlomagno
5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailen Flores / Mauricio Ibarbure
6.15, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
7.00, Atletismo Jabalina F57 Masculino: Pablo Gimenez Reinoso
7.15, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
7.16, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
9.21, Atletismo 400m T36 Masculino: Alexis Chávez
21.00, Natación100m Espalda S7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi
21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardon
21.44, Natación50m Mariposa S6 Masculino: Matías De Andrade
22.00, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
22.15, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
22.29, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero
22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
22.50, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardón
23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

 

DOMINGO 29 DE AGOSTO

1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
4.30, Fútbol 5 Marruecos B1 Masculino: Los Murciélagos
4.45, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
5.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
6.37, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero
7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
21.39, Natación100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero
22.04, Natación50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
22.24, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
23.21, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

 

 

 

 

pagina12

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here