Sin parate por Eliminatorias: se confirmó el cronograma de la fecha 3 de la Copa de la Liga Profesional

0
13
liga profesional de futbol
La Liga Profesional anunció el calendario de la Fecha 3 de la Copa

Hoy comienza la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional con dos encuentros y ya quedó planificada el cronograma de la próxima, a celebrarse el siguiente fin de semana, entre los compromisos de la selección argentina por las Eliminatorias Sudamericanas.

Las autoridades de la Liga Profesional publicaron el calendario de la Fecha 3, que se llevará a cabo desde el viernes 13 de noviembre hasta el lunes 16/11 y constará, como siempre, con 12 cotejos. Restará saber quiénes serán los árbitros que impartirán justicia y las señales de TV de cada match.

Mientras Lionel Scaloni continúa con los preparativos pensando en los duelos frente a Paraguay (12/11 en la Bombonera) y Perú (17/11 en Lima), el fútbol argentino no se detendrá en esta oportunidad porque las limitaciones de días que representó el parate por la pandemia del coronavirus son demasiadas.

River v Banfield
River buscará levantar cabeza mañana ante Rosario Central (Foto: TELAM)

El próximo fin de semana tanto River como Boca repetirán sus días y horarios de la segunda que se desarrollará en las próximas horas: el Millonario visitará en Mendoza a Godoy Cruz el sábado por la noche mientras que el Xeneize actuará por primera vez en condición de local contra Talleres de Córdoba el domingo en último turno.

Vale remarcar que con esta jornada se completará la primera rueda de la fase inicial de grupos de la copa nacional, en la que varios conjuntos (según sus respectivos resultados) pueden llegar a quedar perfilados para clasificarse a la Fase Campeonato (los dos primeros de cada zona) o relegados a la Fase Complementaria (el tercero y cuarto de cada zona).

Boca visitará este domingo a Newell's en Rosario: en la tercera fecha recibirá a Talleres de Córdoba en la Bombonera (Télam)
Boca visitará este domingo a Newell’s en Rosario: en la tercera fecha recibirá a Talleres de Córdoba en la Bombonera (Télam)

· Viernes 13 de noviembre

19:00 Rosario Central-Banfield (Zona 3)

21:15 Atlético Tucumán-Unión (Zona 1)

· Sábado 14 de noviembre

14:00 Aldosivi-San Lorenzo (Zona 5)

16:15 Lanús-Newell’s (Zona 4)

18:45 Racing-Arsenal (Zona 1)

21:15 Godoy Cruz-River (Zona 3)

· Domingo 15 de noviembre

14:00 Huracán-Gimnasia La Plata (Zona 6)

16:15 Estudiantes-Argentinos Juniors (Zona 5)

18:45 Defensa y Justicia-Independiente (Zona 2)

21:15 Boca-Talleres de Córdoba (Zona 4)

· Lunes 16 de noviembre

19:00 Vélez-Patronato (Zona 6)

21:15 Colón-Central Córdoba de Santiago del Estero (Zona 2)

Programación fecha 3 copa de liga profesional

SEGUÍ LEYENDO:

Conmebol confirmó los días y horarios de los octavos de final de la Copa Sudamericana

Paraguay confirmó a sus convocados para visitar la Bombonera con 15 jugadores “conocidos” para Argentina

Los síntomas que accionaron las alarmas y una interconsulta con su médico histórico: así definieron cómo tratar a Maradona por su abstinencia

La profunda reflexión de Seba Domínguez sobre su paso por la Selección que se hizo viral: “No me la banqué”