Tercera fecha del campeonato provincial de Judo

Tercera fecha del campeonato provincial de Judo

COMPARTIR

La Tercer Fecha del Campeonato Provincial de Judo, se realizó en la ciudad de Pirané, y la institución afiliada anfitriona fue la Academia Municipal de Judo a cargo del  Profesor Juan Vargas. Una muy buena organización, con sorteo de premios para los numerosos judokas participantes, concretó una verdadera fiesta del deporte con un público que colmó las instalaciones del evento.

Una vez disputada ésta tercer fecha, con todas las categorías reglamentadas por la Confederación Argentina de Judo y la Federación Formoseña, en masculino y femenino, los resultados de los primeros puestos fue la siguiente:

CAMPEONES:

Ludmila Caceres (Pirane ), Ciro Ovejero (Pirane), Gustavo Cañete (Upcn), Marcela Godoy (GoshinRyu), Rodrigo Melgarejo (Pirane), David Gomez (Vial), Franco Ramis (Upcn), Giuliano Quinteros (Vial), Leandro Alloi (Upcn), Abril Villalba (Upcn), Abril Torres Ahrens (Ame), Eliseo Adrian (Upcn), Morena Ruiz Diaz (Vial), Fabricio Perez (Ame), Ricardo Fernandez (Pirane), Alejandro Ferola (Ame), Galo Villavicencio (Pirane), Benjamin Basualdo (Pirane), Fabricio Jara (Vial), Alejandro Gomez (Pirane), Sofia Medina (Vial), Tiago Parada (Pirane), Maximo Tomassi (Upcn), Cristian Zapata (Ame), Martina Peña (Vial), Camila Perez (Ame), Valeria Viera (Vial), Vanina Acosta (Pirane), Adelaida Gimenez (Pirane), Guillermo Valdovino (Vial), Nadia Boggiano (Vial), Karen Zarate (Vial), Gabriel Ahrens (Ame), Claudia Espinoza (Vial), Leandro Espinoza (Vial), Ivo Maidana (Ame), Adriana Fare  (Pirane), Martin Zarate (Vial), Facundo Torales (GoshinRyu), Fabian Mereles (Don Bosco), Miguel Gomez (Goshin Ryu), Joaquin Benitez Vega (Ame), Fabricio Vera (Ame), Diego Sanchez (Vial), Luciana Ramis (Upcn), Prieto Monserrat (Goshin Ryu), Rocio Godoy (Goshin Ryu), Alma Rivas (Ame), Micaela Lopez (Pirane).

SUBCAMPEONES:

Thiago Morel (Upcn), Bautista Carriegos (Don Bosco), Benjamin Gomez (Pirane), Gabriel Ahrens (Ame), Ivo Maidana (Ame), Orlando Arismendi (Pirane), Exequiel Abrego (Don Bosco), Juan Ignacio Lopez (Pirane), Nahiara Pereyra (Upcn), Ana Paula Farias (Ame), Emilia Caballero (Vial), Agustin Ayala (Goshin Ryu), Leandro Daugero (Don Bosco),  Maraniela Aranda (Upcn), Ricardo Albarracin (Don Bosco), Maximo Torales (Pirane), Maximiliano Galarza (Pirane), Fabricio Perez (Ame), Franco Mereles (Don Bosco), Diosnel Zarate (Vial), Belen Benitez (Pirane),  Nicolas Cardozo (Ame), Franco Gimenez (Vial), Santiago Peña (Ame) , Franco Alloi (Upcn),  Brisa Orrego (Vial), Melanie Salinas (Vial), Ivanna Kujarchi (Vial), Agostina Aranda (Upcn), Agustina Gimenez (Pirane), Alejandro Rafaniello (Upcn), Rosendo Dri (Upcn), Tobias Ruiz Diaz (Vial),  Samuel Mereles (Don Bosco), Federica Rojas (Vial),  Martin Sezella (Upcn), Joaquin Quinteros (Vial), Fernando Ibarra (Vial), Eduardo Aguirre (Upcn), Jose Rafaniello (Upcn), Matias Urbieta (Ame), Lautaro Kriebaum (Pirane), Franco Sosa (Pirane), Ramiro Saavedra (Ame), Nicolas Civilotti (Upc n), Santiago Sanchez (Pirane), Ailen Caballero (Pirane).

Además, se realizó la Categoría “Judokitas”, niños y niñas de 5 a 8 años de edad, que se agrupan por edades y peso y no se les da la victoria a ninguno al término de cada lucha, premiándolos a todos con sendas Medallas Doradas.

Participaron:

UPCN. : ALMIRON RAMIGO, GALEANO MIA, GOYCOCHEA MARIA PAZ, BAEZ  AITANA, RAMIS MARTINA.

M.PIRANE: URBINA MARIA ELENA, CECOTTO JULIETA, CHAIRO ANTONELA, ALBERTI LUANA,  BARRETO URIEL, NIEVAS EMANUEL, PALACIOS LAUTARO, VILLALBA JUAN PABLO, CORIA MATEO, MELGAREJO RODRIGO, RIVENSON TOMAS, BOBEDA MATIAs, MENDEZ GABRIEL, ALTAMIRANO LUCAS.

ACADEMIA AME:  GONZALEZ ARAGON, DIAZ AVALOS MAXIMO, CARDOZO MATEO, BENITEZ VEGA GREGORIO, FARIAS LUCAS, FERNANDEZ MATEO, DOMINGUEZ LINARES BAUTISTA, FERNANDEZ RODRIGO, RUIZ LAUTARO, LEMO JUAN CRUZ, SOTOGASTON, GARCIASTEFAN, VAZQUEZ NEMIROVSKY LEANDRO, GOMEZ GARICOCHI AVRIL, GOMEZ JULIETA, RADYNA AGUSTIN, RADYNA ANTONIO.

DON BOSCO:  INSFRAN MÁXIMO.

SINDICATO VIAL:  PEÑA BENJAMIN,       MASSIN FACUNDO, ALBERTO IVO, CORADEGHINI GIOVANI, ORREGO AGOSTINA.

 

 

Tu Comentario En Facebook
COMPARTIR